Поезд с вагоном-храмом проедет по 20 районам Новосибирской области

Программа проведения и вопросы подготовки к традиционной духовно-просветительской благотворительной акции обсуждалась сегодня на межведомственном совещании в правительстве области.

Акция пройдет с 12 по 21 октября. В ее рамках будут работать более 200 человек: священнослужители, работники культуры, врачи, представители организаций образования и социальной защиты.

Всего мероприятиями акции планируется охватить более 30 тысяч жителей региона. Состав поезда «За духовное возрождение России» будет состоять из 20 вагонов. В него войдет вагон-храм, где желающие смогут индивидуально побеседовать со священником, принять таинства, получить святую воду, приобрести духовную литературу.

В рамках акции медицинские обследования на базе дорожного передвижного диагностического центра «Здоровье» будут вести врачи-специалисты: хирург, терапевт, невролог, ЛОР, эндокринолог, кардиолог, офтальмолог, гинеколог, психолог, врачи функциональной диагностики - УЗИ, ЭКГ, ФГС, ФЛГ.

Также в программе работы поезда - концертные мероприятия, показы анимационных фильмов.

Большое внимание будет уделяться организации образовательно-просветительских программ, конференций, круглых столов и семинаров по тематике укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

Кроме того, в ходе акции будут проходить прием и консультации сотрудников социальной защиты, отделов пособий социальных выплат и управления Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области. Акция «Поезд «За духовное возрождение России» проходит на благотворительной основе.