Проект 'храма на воде' в Екатеринбурге обсудят на градсовете у губернатора: специалистам представят два варианта

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, о планах по строительству храма Святой Екатерины в Екатеринбурге расскажет профессор Уральского государственного архитектурно-художественного университета, кандидат архитектуры Михаил Голобородский. Специалистам будут представлены два варианта планировки здания. Ранее по предложению губернатору к обсуждению проекта были привлечены ведущие архитекторы и общественники.

Отметим, что оба варианта храма Святой Екатерины размещены на официальном сайте свердловского минстроя.

Любопытно, но по всей вероятности, с местом строительства - в акватории городского пруда - уже определились. При этом, проект не нашел поддержки среди екатеринбуржцев.

Напомним, ранее общественности предложили проект строительства храма Святой Екатерины прямо напротив знаменитого памятника конструктивизма клуба «Динамо», а позднее предложили перенести его ближе к «Космосу». Известно, что инвестором проекта строительства храма выступит Русская медная компания (РМК). На «Иннопроме-2016» на стенде РМК гостям предлагалось «полетать» на симуляторе над уже построенным храмом Святой Екатерины в акватории городского пруда.

Также на заседании будут представлены сразу два проекта, касающиеся развития нового района столицы Среднего Урала - Академического. Архитектор «Мастерской генерального плана» Евгений Падерин представит концепцию застройки второй очереди этого района, где в перспективе планируется построить более 3,3 млн квадратных метров жилья для 107 тыс. человек, создать почти 6 тыс.новых мест в детсадах и более 12 тыс. мест в школах.

Председатель правления Свердловского отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников расскажет о планах по созданию Дворца Дзюдо в первой очереди Академического. В этом многофункциональном спортивном центре, в частности, планируется создать зал для проведения соревнований с трибунами на 2,5 тыс. мест, конференц-зал, комнаты отдыха для спортсменов. Площадь объекта составит почти 13 тыс. квадратных метров.

Отметим, что развитию Академического района Екатеринбурга лидер региона Евгений Куйвашев уделяет особое внимание. При поддержке областных властей здесь реализуются значимые социальные проекты - возводится крупнейший в городе образовательный центр, первую очередь которого открыли летом этого года, здесь же построена детская поликлиника, дошкольные образовательные учреждения. В этом же районе реализован самый значимый энергетический проект в России за последние 30 лет - в сентябре этого года введена в эксплуатацию парогазовая теплоэлектростанция, которая обеспечит теплом и светом жителей южного и юго-западного районов областного центра.