Ср   6 13 20 27
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

Ранняя зима ожидает Южный Урал. Погода на Покров предсказала скорые холода

В Челябинской области ожидается ранняя зима - погода на Покров показала, что скоро придут холода, что подтверждает прогноз погоды на выходные, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Днем и ночью 15 октября синоптики обещают облачную погоду с прояснениями. Местами будут небольшие осадки, на юге до умеренных, в виде снега и мокрого снега, местами туманы. Южные районы пострадают от налипания мокрого снега на провода, на отдельных участках дорог - гололедица.

Ночью 16 октября термометры покажут от нуля до минус пяти, на севере - до восьми ниже нуля, в горах - до минус 11. Днем температура будет колебаться от минус одного до плюс четырех градусов. Ветер северо-восточный, восточный 3−8 м/с, днем возможны порывы до 13 м/с.

Утро воскресенья встретит большинство южноуральцев переменной облачностью и небольшими осадками в виде мокрого снега. А вот жители Челябинска, напротив, останутся без снега. Синоптики прогнозируют, что все выходные в городе будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью - два-четыре градуса ниже нуля, днем - от нуля до плюс двух.

Напомним, что сегодня, 14 октября, православные христиане отмечают праздник Покров Богородицы. Этот день связан с большим количеством различных примет, которые помогут определить, какой будет грядущая зима. Так, если в этот день выпадает снег, значит, зима будет ранняя. Если на Покров пойдет дождь - зима будет бесснежной. Если ветер в этот праздник дует с севера, зима будет очень холодной, если с юга - теплой.

Судя по погоде 14 октября в Челябинской области можно предположить, что зима на Южном Урале будет ранней.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь чудесного события, случившегося в Византийской Империи в IX веке в момент осады города славянами. Во время службы во Влахернской церкви блаженный Андрей, Христа ради юродивый, удостоился явления Божией Матери: угодник Божий сподобился увидеть, как Пресвятая Дева простерла свой покров (по-гречески омофор - головной платок) над молящимися в знак того, что дает им свою защиту. Праздник Покрова выражает идею покровительства Богородицы каждому христианину. На православной Руси праздник появился благодаря стараниям князя Боголюбского Андрея, внука Владимира Мономаха. В XII веке был возведен первый храм во имя Богородицы. А в 1164 году при активной помощи Великого князя праздник стал отмечаться православной церковью.