Роспотребнадзор предупредил о надвигающейся эпидемии гриппа

- К нам приходит грипп Б новый, и приходит другой вариант гриппа А (H3N2). Приходит вариант «Гонконг», с которым мы достаточно давно не встречались. Наиболее интенсивное его распространение было в 1968-1969 годах, и в этом есть определенные риски, потому что мы предполагаем, что иммунитета против этого варианта вируса гриппа у нас нет, - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24».

Она напомнила, что в прошлом году в России на грипп варианта А (H3N2) пришлось не более 4% среди всех заболевших.

Попова также добавила, что прививочная кампания идет полным ходом, и вакцина от гриппа есть во всех регионах.

От гриппа уже привиты 12% россиян. Всего в 2016 году планируется охватить вакцинацией на 10% населения больше, чем в предыдущем. Попова подчеркнула, что будет закуплено более 47 млн доз. При этом все препараты будут отечественного производства.

В этом году в Краснодарском крае количество вакцинируемых лиц увеличено, планируется привить более 40% от численности населения края в рамках нацкалендаря.

Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации определен перечень лиц, которые имеют право на бесплатную вакцинацию от гриппа: дети с 6 месяцев до 18 лет, школьники и студенты, медработники, учителя, люди старше 60 лет, работники общественного транспорта и коммунальной сферы. Также в данном списке беременные, призывники, люди с хроническими соматическими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.