Русская пастафарианская церковь подала в Минюст документы на регистрацию епархии

«Мы сейчас регистрируем местную религиозную организацию в Москве, так как централизованно можно зарегистрироваться только через 10 лет после регистрации первой местной религиозной организации», - сказал Самин. Однако в официальных документах имя Самина фигурировать не будет, так как он не достиг еще совершеннолетия.

Шестнадцатилетний ученик 10 класса одной из столичных школ несколько лет назад «уверовал и стал пастафарианином», «много занимался делами Церкви, организовывал мероприятия, перевел Евангелие Летающего макаронного монстра» с английского на русский язык, чем и заслужил доверие прежнего пастриарха и общины, избравшей его голосованием на Священном Дуршлаге. Так, юноша стал уже четвертым пастриархом (Сама Паста IV), хотя пока и не совсем официально.

Пастафарианство или Церковь летающего макаронного монстра (ЛММ) появилась в США в 2005 году как пародийная религия в ответ на введение в школах штата Канзас курса, альтернативного эволюционному учению. Инициатором шуточного и высмеивающего клирикализм фактически религиозного движения стал физик Бобби Хендерсон. На сегодняшний день это течение имеет все атрибуты традиционной религиозной организации: есть теория создания Вселенной, представление о загробной жизни, есть и божественные создания, Евангелие, традиции и последователи.

Среди пастафариан, которых по всему миру насчитывается уже около 1 миллиона (в России - 400 тыс., в Москве - 60 тыс.) в основном молодежь. Они прославляют абсурд, здравый смысл и самоиронию, собираясь для этого по пятницам. В Нижнем Новогороде даже есть пастафарианская церковь - «некое пространство с большим красивым изображением Макаронного монстра на стене», рассказал Самин. Он отметил, что в Москве ничего подобного организовывать не планирует, так как эта религия пропагандирует отказ от вложения средств в строительство зданий религиозного культа в пользу благотворительности и миссионерской деятельности, чем активно и планирует заняться Церковь ЛММ в России после регистрации.